Русский | English
Автор: pilotrus
Опубликованно: 27-05-2016 11:39

История создания эмблемы авиаторов Испании

Эмблема авиаторов Испании может вполне побороться за звание старейших пилотских крылышек и при этом имеет еще более древние корни.

Представляет эмблема собой распростертые серебряные крылья с красным кругом в центре и короной над кругом.

[Air Force Emblem 1913-1931 (Spain)]

Эмблема была создана более 100 лет назад - в 1913 году, на 4 года раньше чем у законодателей авиационной моды - французов.

Появились крылышки в доме инфанта Испании Дона Альфонса де Орлеан. Альфонсо в 1910 году прошел подготовку пилота во Франции и стал одним из первых авиаторов Испании. В 1913 году в доме Альфонса собралась группа молодых пилотов, которые в ходе беседы решили создать собственную эмблему, которая была не устаревала со временем. В ходе обсуждения была выдвинута идея, что эмблема должна иметь древние символы, которые сохраняли бы свою актуальность в любые времена. Надо сказать, что данное обсуждение происходило в комнате оформленной женой Альфонсо - инфатной Биатрис (между прочим дочери Великой Княгини Марии Александровны и внучки Александра II), которая так же присутствовала при обсуждении.

Альфонсо и Биатрис

Биатрис была увлечена египтологией и комната, в которой происходило обсуждение, была оформлена египетскими рисунками. Она-то и предложила использовать древние египетские символы, тут же набросав эскиз. Так и появилась эмблема испанский авиаторов. Развернутые серебряные крылья являются атрибутом египетской богини неба Нут, коронованной красным диском солнца.

Некоторые источники связывают знак с богиней Маат, но это как мы видим не совсем правильно, ибо хоть Маат и имеет крылья, но на её голове присутствует страусиное перо.

Поверх красного диска была водружена королевская корона Испании.

Дизайн понравился всем и в апреле 1913 года испанские авиаторы получили свою эмблему. Некоторые элементы менялись (как корона во времена Франко и Республики), некоторые элементы добавлялись (звезды, пропеллеры и т.п.), но базовая эмблема так и осталась нетронутой. Таким образом, первоначальная задача - создать нестареющую эмблему была успешно выполнена.

Алонсо де Орлеан (сын Альфонсо и Битрисы) со знаком пилота 1930-ые

Продолжение следует...

No comments